Увлечение созданием новых понятий в великом могучем русском языке привело в появлению выражения “глубинный” народ. По замыслу пропагандистских лингвистов слово должно подчеркивать особенность российского народа, глубину его чувств и сознания.
Впрочем, ничего нового не произошло. На протяжении своей истории россияне уже успели побывать и “богом избранными”, и “скрепными”, и, естественно, старшими братьями неразумных хохлов. Новая характеристика вряд ли существенно повлияет на сознание обывателя, разве что вызовет очередной приступ гордости за разрушенные дома в соседней бывшей братской стране.
Однако, вводя понятие “глубинный” народ, российская пропагандистская машина, неожиданно для себя самой, сказала правду. Всё дело в том, как рассматривать понятие глубины.
Исторические корни или историческое дно
Чем глубже опускаться, как в прямом, так и переносном смысле, тем ближе окажется дно. Многие россияне, если еще и не достигли конечной цели глубины, то приближаются к ней семимильными шагами.
Вместо заявленных глубоких исторических корней, где столько много побед и свершений, россияне вышли на новый (то есть глубокий) уровень, из которого нет выхода, иными словами достигли дна. Это дно сознания связано с радостными приветствиями войны в Украине, слепой поддержкой всех решений путинской власти, полное потерей гражданской позиции и способности к критическому мышлению. Им на смену пришел постулат о Путине, который “все правильно делает”.
Тема глубины (или “дна” в переводе с новояза на человеческий) для России не нова. На протяжении нескольких столетий в сознании культивировалось стремление к холуйству, халяве, угодничеству, преклонению перед силой и властью. Даже главный герой русских сказок, это непременно ленивый дурачок, сошедший с печи и достигающий вершин общества, благодаря удачному стечению обстоятельств или милости власть имущих.
“Глубинка” – так полуласково, полупрезрительно называют россияне жителей и нравы отдаленных городов и сел. Ту самую инертную, безразличную и оболванненную массу, поступками и помыслами которой управляют скабеевы и соловьевы из зомбоящика.
Основа “глубинного” российского менталитета – это прогиб перед сильными и ненависть и презрение к слабым “Мы правы, потом что нас больше” – заявил Гундяев в ответ на предоставление Украине Томос.
Глубинность зомбирования
Падение на дно морали и самоуважения заставляет россиян с садистским удовольствием наблюдать за трагическими событиями в Украине, восклицать “вы это заслужили” в фашистских комментариях на форумах, испытывать гордость за своих когда-то “вежливых людей”, которые несут смерть и разрушения.
Согласно чудовищной по своей аморальности логике, оправдание агрессии против соседней страны основано на преимуществе в численности населения и масштабности территории.
Есть ли предел “глубинному” российскому дну? Что еще должно произойти в современной российской истории, чтобы заставить граждан как больших городов, так и из глубинки, посмотреть на мир реальными глазами цивилизованного человека? Пока что на этот вопрос не существует ответа.
Процесс зомбирования не прекращается ни на минуту. Пропагандистская машина не может позволить себе остановиться, иначе она рискует сломаться и пойти ко дну. А зомби могут заподозрить, что их глубина – это на самом деле дно, куда не получается достучаться.